bitov8080 prosto_chitatel 30.03.21 в 11:50

Книжная ярмарка non/fiction№22, Москва, Гостиный двор

На прошлой неделе в Гостином дворе в Москве прошла очередная ярмарка нон-фикшн литературы, non/fiction№22

Издательства представили книжные новинки всевозможных жанров, писатели, литераторы, критики, филологи, культурологи, ученые и журналисты собрали круглые столы, где презентовали книги и обсуждали очень разное. Иногда одновременно жутко интересное, но в противоположных концах огромного пространства.

Надо сказать, организовано все было достаточно хорошо, за исключением пресловутой социальной дистанции, которую на подобных мероприятиях в принципе, кажется, невозможно соблюсти.

Да и мало кто об этом уже вспоминает, что отчасти радует, потому что люди продолжают думать о книгах, приходят слушать выступления авторов и критиков, интересоваться текущей, так сказать, повесткой и тратить свои денежки на печатную продукцию. Как и на предыдущей летней книжной ярмарке, покупки выносились мешками, по крайней мере, видела много людей с пакетами и сумками, набитыми книгами. Кто-то что-то да купил. 

Особенно хочу выделить работу издательств и стендов с книгами, адресованными младшей аудитории, детям и подросткам. Все очень яркое, красиво оформленное, интересное, и посетителей с детьми (даже с колясками и грудничками в переносках) было очень много. 

Теперь о том, что там можно было купить. На сайте ярмарки есть специальный раздел, в котором отображены все рекомендованные новинки.

Кому интересно, вот здесь:

https://moscowbookfair.ru/knizhnyie-novinki/

Эта информация дублировалась на главном стенде ярмарки, где сделали выкладку всех книг из этой подборки с указаниями, где конкретно их можно приобрести.

Честно сказать, я лично не так давно все-таки перешла на чтение книг в электронном формате, просто это быстрее, удобнее и дешевле. 

Долго сопротивлялась всяким гаджетам и электронным библиотекам, потому что бумажная книга для меня особенное удовольствие, отчасти даже несколько маньячное. Вот этот запах, шелест страниц, иногда они даже местами склеенны, их никто еще не перелистывал, и какое-то таинство есть в том, когда приносишь книгу домой, выбираешь время, садишься и открываешь с некоторым трепетом и ожиданием - что-то там внутри заключено, какие огромные неведомые миры, откровения, истории и загадки. Такое чтение это отдельный ритуал, который невозможно производить на бегу, а вот читать в электронном виде можно почти везде, в дороге, в очереди, в магазине, в гамаке, на совещании..

Поэтому я не кинулась по стендам искать рекомендуемые новинки, а просто пошла вдоль рядов. Пока шла, прониклась некоторой меланхолической грустью. Подозреваю, это от массы всюду расставленных полезных книг, созданных не как художественная проза, а именно для пользы души и тела, составления расписания жизни, в упорядочивании которой я абсолютный и несомненный аутсайдер. Как бы первый с конца, о чем как раз выставка нон-фика ненавязчиво напоминает своим поджарым и очень бодрым автором, за которым ломились просто гигантские очереди, сметая на своем пути в пресс-центр все живое.

Поджарый автор, к стыду моему, впервые мной увиденный, некто Антон Петряков, написал книгу о том, как "Начать думать в понедельник и не бросить во вторник" .

Вот так люди хотят знать, КАК, а ведь многим бесполезно читать такое, для начала надо освоить том "Как думать. Пособие для начинающих", потом "Как начать думать и не забросить это дело на полпути", а уж потом раскладывать по дням недели.

 

Пойдемте дальше. Учебник поэзии. Такой объем, наверное, для того, чтоб занять поэтов полезной и нужной учебой надолго. 

 

Но не все авторы, как я поняла, случайно открыв книгу Екатерины Грайнман, заморачиваются учебниками. Ведь иногда, судя по прошедшему недавно конкурсу поэзии в интсаграме, стихи просто сами рвутся из души, из самых потайных её углоков, и по счастливому стечению издательских обстоятельств, тут же превращаются в свежайшие книжки. 

Прочитав пару строк из творений Екатерины, можно попытаться угадать ту рыбу, которая заявлена в названии. Скорее всего, это прекрасная и талантливая гуппи.​

Дальше мое внимание привлекло очень удачное название, отражающее, конечно же, всю подоплеку тревоги современных женщин. Только это нас и беспокоит, автор бьет не в бровь, а в глаз. 

И еще вот это, безусловно. 

Как реагировать на часто встречающиеся, но недостаточно обсуждаемые типы личностей (с) - слать всех в туда, откуда мало кто возвращается, а именно, дальше по рядам чудесных книжек.

Вот, сразу же видим полезную рекомендацию подумать, прежде, чем посылать куда-либо.

Но уж если послали, не отчаиваться и не корить себя, а схватиться за вот этот спасательный круг

Тут же рядом мужская проза, не дающая пройти мимо. Как бы ответ на все предыдущие заявленные обложки:

Само собой, без иронии, на ярмарке было представлено и очень много на самом деле нужной, интересной и полезной литературы. Вот несколько примеров:

Да, по теме средневековья были представлены несколько книг, и на презентацию с отличными спикерами собралось вот где-то столько человек. Весь амфитеатр:

За науку отвечал в частности, Илья Колмановский, российский ученый, кандидат биологических наук, научный журналист. Он рассказывал о книге научных открытий 2020 года. 

Детского было, повторюсь, ну очень много, и все очень хорошее, так, что глаза разбегались. 

Для уцелевших в битвах при ковиде, наверное, такая книга:

Вот это жалею, что не купила:

Еще вот такое

Но я купила совсем другое, в меланхолических книжных грустях внезапно увидев в развалах кусок названия "Среднерусские плачи".

 Словно зомби потянулась к тонкой брошюрке, открыла, даже не посмотрев, кто автор.

Это были стихи.

Я стала читать.

СКАЗАНЬЕ

Не хвали свое счастье, простушка

у тебя и так пестрое платье:

польстятся лукавые люди,

позарятся коварные тати,

прокрадется мышка-норушка,

украдет счастье, прогрызет платье.

Будешь, бедная на ветру плакать,

собирать рассыпавшиеся бусы

рыться среди пыли,

мух отгонять да чесать укусы:

-Зачем вы украли мое счастье?

Зачем погубили?

Кто теперь меня поднимет-отмоет

Кто утрет слезы, утешит гостинцем

- Я, я утру твои слезы, - лишь ветер воет.-

Я воздам обидчикам, проходимцам!

Ибо я крепко гневаюсь, негодую!

Переверну их лодки на море,

костры задую

и тела их крепко буду крутить-сжимать я,

пока не вернут тебе счастья, не отдадут платья!

И такие идут чередой напасти:

у бедолаги

в море унесло снасти,

в городе разметало флаги,

на сараях обрушило кровлю,

и летит с рукавом оторванная клетчатая рубашка,

а на земле написано кровью

молодого барашка.

Но никто не может разобрать эти буковки, эти знаки.

Воют на них отощавшие взъерошенные собаки,

старики пожимают плечами, сама девица -

виновница торжества -жмется, дрожит, боится.

И до старости рассказывает, что был такой, молодецкий,

рыцарский, княжеский, скифский ли, половецкий,

который за нее заступился, силу явил воловью,

всех победил, простился и расписался кровью.

(с)

И я пошла на кассу.

Вторая приобретенная книжка со сложной природой порыва нужна для вдохновения.

Вот такая славная, многолюдная, пестрая и веселая прошла ярмарка. О паре прослушанных презентаций и лекций доложу отдельно в следующем выпуске, всегда ваш ПЧ.

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 62

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют