Чикатило (2021) - вся надежда была на Нагиева

 

#новые_критики #чикатило #нагиев #cарик_андреасян 

Прежде всего я приведу коротенькую справку из Википедии:

Андрей Романович Чикатило (16 октября 1936, Яблочное, Харьковская область — 14 февраля 1994, Новочеркасск, Ростовская область) — советский серийный убийца. С целью получения сексуального удовлетворения убил с особой жестокостью не менее 43 человек преимущественно в Ростовской области, а также в других регионах РСФСР, в Узбекской ССР и предположительно в Украинской ССР.. Ещё до серии убийств Чикатило, работая учителем, совершал развратные действия в отношении своих несовершеннолетних учеников. В дальнейшем в период с 1982 (либо с 1978) по 1990 годы он убивал женщин и детей. В большинстве случаев Чикатило под разными предлогами заманивал своих жертв в безлюдные места, где наносил им многочисленные телесные повреждения. Тела некоторых жертв он насиловал и употреблял в пищу. Маньяк был пойман в результате масштабной спецоперации «Лесополоса», проводимой под руководством ЦК КПСС. Андрей Чикатило был признан вменяемым, приговорён к смертной казни и расстрелян в Новочеркасской тюрьме.

Излишне говорить о том, что слово «Чикатило» стало нарицательным, и, если можно так выразиться, пошло в народ. 

Итак, сериал. В главной роли - Дмитрий Нагиев. Режиссер - Сарик Андреасян.

Кстати, о режиссере и двух его сценаристах - Алексее Гравицком и Сергее Волковом. Я посмотрел список их прошлых работ и понял, что не смотрел почти ничего, а то, что видел краем глаза - беспросветная дрянь. И по нескольким фильмам они пересекались. То есть, видится мне это так: Сарику Андреасяну заказали фильм «Чикатило». Он вспомнил, что уже снимал Нагиева в фильме «Гудбай, Америка» (кто-нибудь смотрел?). Вспомнил, кто писал сценарий к этому фильму. И просто созвал старую команду. Ну что же, имел полное право. 

Сериал делится на простые и понятные сюжетные линии. И, разумеется, самая главная и обсуждаемая - Дмитрий Нагиев в роли Чикатило. В сети люди стонут от возмущения: как, прапорщик Задов??? Физрук - и вдруг Чикатило? Не верим!!!

Вот можете кинуть в меня камень, но мне Нагиев в сериале как раз понравился. Вообще ничего не смутило. Всё сыграно хорошо, и в омерзительность персонажа как-то сразу веришь. Платок этот, нервные пальцы, попытки улыбнуться. Право слово, славно. На мой взгляд, с Нагиевым проблем нет. А с чем есть, спросите вы? 

Вторая сюжетная линия - это расследование убийств и поиск преступника. «Следствие ведут знатоки», мать их. Московская следственная бригада выезжает на охоту за убийцей. Местные милиционеры их встречают поначалу вроде как радушно, но радушие очень быстро испаряется - когда местных тычут мордой в их же просчеты. В московской команде есть молоденький капитан - психолог-криминалист. Его гнобят все - и свои, и местные. 

Вот это всё - просто ужасно. Деревянные, замшелые, вымученные диалоги. Нелепые попытки сыграть видавших виды ментов - особенно в исполнении Николая Козака, играющего полковника Ковалева. Я и раньше к этому актеру относился очень прохладно, но эта роль - явный провал. 

Константин Лавроненко пытается вывезти на своей харизме, но таки не вывозит - нельзя вложить в уста актера дрянные слова и ждать от него чуда. Про остальных «милиционеров» я вообще молчу. Всё очень, очень плохо. 

Кстати, наш молодой гений психолог (ну, он, конечно, не гений, но не без способностей © к/ф «Самая обаятельная и привлекательная») влюбляется в местного старшего лейтенанта милиции. По совместительству - женщину. Которая, наплевав на возможную дальнейшую карьеру и прямые указания начальства, беззаветно бросается помогать московскому гостю. Да, в жизни же именно так и бывает.

Понятно дело, что к седьмой серии они уже переспят. Ой, извините, влюбятся друг в друга. Причем секс в фильме не показывают. Вернее - нормальный секс не показывают. Только секс главного героя.

Итак, давайте разберемся с дебетом и кредитом.

Что мы имеем из хорошего: вся линия с Нагиевым, общая атмосфера, антураж. Хорошо передано то время.

Из плохого: всё остальное. Какое-то «совковое» кино в самом негативном смысле этого слова с ужасными диалогами.

Мой вердикт - не нужно это смотреть. Ради нескольких удачных сцен с Нагиевым - это очень сомнительное удовольствие. Лучше посмотрите что-нибудь действительно стоящее. Обещаю - следующий мой обзор будет о хорошем кино. 

Ну и в заключении вот вам ссылочка на видео - интереснейшее интервью Сарика Андреасяна на радио Комсомольская правда. В конце интервью Сарик сорвался в натуральную истерику. Довели гения, сволочи. 

https://youtu.be/7cARsfajf0c

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 365

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют