Пугало (2020) - Джон Коффи в обличье якутской Бабы-Яги

#новые_критики #пугало #дмитрий_давыдов #валентина_романова #кинотавр 

В сентябре 2020 года на «Кинотавре» фильм «Пугало» получил сразу три награды: главный приз кинофестиваля, приз за лучшую женскую роль и приз Гильдии киноведов и кинокритиков. Я особо не верю кинопремиям - ни доморощенным (особенно после громкой победы фильма «Дорогие товарищи» на «Нике»), ни зарубежным (очень уж многое делается во славу толерантности). А «Гильдия киноведов и кинокритиков» даже звучит как-то гротескно. Критики объединяются в стаи не только на литературном фронте, оказывается. 

Но вот что меня заинтересовало - фильм был сделан за полтора миллиона рублей. Подчеркиваю - не долларов, рублей. И в российском прокате принес более 150 000 долларов, то есть - почти в десять раз больше. Вообще для создания и проката фильмов цифры ничтожные, но именно это и интересно - что же там такого сняли за полтора миллиона рублей?

Дмитрий Давыдов, создавший этот фильм - сам себе «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Он - и режиссер, и продюсер, и автор сценария. Всего же Дмитрий, как режиссер, снял четыре фильма, из которых в трех был сценаристом и в двух - продюсером. Ну что же, посмотрим, посмотрим.

В маленькой якутской деревне живет знахарка. Очень сильная знахарка. Помогает людям, если те просят, и если она в силах. К ней обращаются со всеми без исключения недугами - включая, например, огнестрельные ранения. Метод ее лечения достаточно необычный - она высасывает болезнь из организма. Представьте - безо всяких шуток и неуместных скабрезностей - каково ей приходится, когда к ней приходят, например, с проблемами по женской или мужской части. После сеанса лечения ей остается только блевать за углом дома, а потом напиваться вусмерть. В целом, процесс лечения напомнил «Зеленую милю», только там вместо рвоты были мухи.   

Парадоксально, но многие в деревне знахарку не любят. Считают ее ведьмой и колдуньей. Травят. Бывает, что бьют. Хотя потом сами же обращаются к ней за помощью. Знахарка никому не отказывает - ну разве что матери девушки, лежащей два года в коме. Ей она отказывает решительно и постоянно. Живет знахарка буквально отшельницей, с людьми без нужды старается не общаться. За редким исключением - например, с местным полицейским. Знахарка разыскивает свою дочь, которую по молодости сдала в детский дом. Полицейский ей в этом помогает, разумеется - иначе кто его лечить будет, в якутской-то деревне? И вот однажды он приносит ей долгожданный адрес дочери. 

История эта - несложная, очень понятная, хронометраж фильма всего 70 минут. Рассказали, затягивать не стали, финал понятный и однозначный - чего резину тянуть-то? Тут я целиком на стороне режиссера.

За полтора миллиона рублей - снято просто отлично. Картинка фильма понравилась. В смысле режиссерской и операторской работы - претензий нет.

Весь фильм - на якутском языке. Поэтому параллельно идет русский перевод. Восприятию фильма это не только не мешает, но, наоборот - даже помогает.

Главную героиню сыграла Валентина Романова-Чыскыырай. Это ее первый фильм. Как по мне - сыграно прекрасно. Действительно прекрасно. В ее бабу-ягу как-то сразу веришь. И в ее запои веришь. И в слезы. Словом - дебют однозначно удался. 

Попробуем подвести итог. Итак, это простая и короткая история с ясным и однозначным финалом о нелюдимой знахарке в маленькой якутской деревне. Фильм несомненно минорный - ничего позитивного вы в нем не увидите. Ну, кроме одного момента, где знахарка попросила у мальчика поиграть на кырыымпе - якутском народном смычковом инструменте.

Мне лично фильм понравился. Окунулся в суровую якутскую глубинку, так сказать. Но смотреть его или нет - впервые, пожалуй, советовать ничего не буду. Предлагаю сделать вывод самим. В прошлом обзоре я вам обещал хороший фильм? Вот он - хороший фильм. 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 178

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют