Но какие выживают, те до старости живут

Вижу на Дзене случайное видео: «Четыре месяца на интервальном голодании и без углеводов». Это значит, что человек ест только белки с жирами и то очень редко, не чаще раза в 16 часов. Четыре месяца продержалась дама. Если выживет и даст потомство, это может быть новый, модифицированный вид человека, способного жить без углеводного обмена. 

Вообще, мне кажется, что в XXI веке у нас началась усиленная работа по ускорению эволюции. Для чего, увы, приходится ускорить естественный отбор. У нас появилось столько экстравагантных практик борьбы за здоровье, что справиться с ними могут только организмы, несущие в себе набор редких мутаций. 

То же интервальное голодание и умение выжить без углеводов разве не есть следствие мутировавшего организма? Я лично считаю, что все эти модные диетчицы с белковым рационом и есть мутанты. Те, которые нормальные, уже загнулись или потеряли по итогам экспериментов фертильность. А мутанты выжили и дадут потомство. 

Чистейший пример: пара, которая оздоравливалась капельницами из плаценты. Опустим момент, почему студентка пятого курса мединститута три дня хранила органический раствор, прежде чем ввести его капельно. Даже не будем спрашивать, почему в разгар учебы студентка-медик летела в Дубаи и как она продержалась пять лет в институте. Мне лично интересна судьба ее выжившего бойфренда Дмитрия Жулина: он пережил септический шок, его организм справился с введением внутривенно протухшей бодяги из чьей-то плаценты. Это же сверхчеловек, он должен дать сверхпотомство. 

Сколько еще в России умерло от капельниц с плацентой, но списали на аллергию? Препарат продают почти во всех интернет-аптеках. Поиск забит запросами «Лаеннек дешевые аналоги». То есть, мало того, что в России есть желающие ввести себе «гидролизат плаценты человека», который они заказывают порой чуть ли не в интернет-магазине — они хотят дешевле. Дзен предлагает «Лаеннек аналоги от 16 рублей». Матерь божья, это еще что такое? Захожу на сайт аптечной сети — уф: они в качестве аналога рекомендуют экстракт семян расторопши. Не внутривенно — в капсулах! Но это для слабаков: смелые капают себе отвар чужой плаценты.

А как вам повальное увлечение индукторами интерферонов? Чуть у ребенка сопли — сразу бегут за всякими -феронами. Теперь стало модно принимать их просто так, для «поддержания иммунитета». Но доказательная медицина говорит, что часть людей умрет от интерфероновых таблеточек, потому что это де-факто уже генная терапия. Выживут, доживут до старости, смогут вырастить детей и внуков только суперстойкие организмы c набором мутаций, позволяющих им справиться с интерфероновой атакой. Через сто лет их потомство усилит мутационные качества прабабок и прадедов — у нас получится новый человек. Подлость в том, что мы не знаем, кто из нас способен пережить испытание интерфероном в форме ректальных свечей, а кто сойдет с дистанции. 

Когда я читаю про очередные шокирующие практики самолечения и оздоровления с помощью новейших «трендов», меня в первую очередь впечатляет отвага. Недавно читала про всемирный семинар нутрициологов в Лос-Анджелесе. Если вам кажется, что у нас кругом нутрициологи — вы ещё Америку не видели, там их уже значительно больше, чем юристов. И тоже, наверное, как и у нас, все без образования. Что же они советуют? Интерфероны, омолаживающие капельницы, вливание собственных стволовых клеток — это, конечно, там обязательная программа. А вот актуальные, как говорится, up to date, рекомендации по потреблению БАДов таковы, что если принимать все совершенно капсулы, которые нам вдруг стали жизненно необходимы, для обычной еды в желудке не останется места, а организм сможет питаться желейными оболочками пилюль. Причем дозы витаминов, которые вмещают в одну пилюлю, теперь огромны. 

Например, я узнала, что уже есть капсулы витамина D в дозировке 40 000 МЕ. Это примерно 60-кратная суточная доза. Решила проверить, правда ли такие уже выпускают. Нашла на iHerb только на 20 000 ME. Зато обнаружила столько всего интересного. Оказывается, люди хлещут витамин A. Есть комплексы с содержанием 8-10 суточных доз. При этом все, кто учился хорошо в школе, обязаны знать, что человек при достижении такого уровня дефицита этого витамина уже должен облезть, у него будут сочиться кровью губы и ладони и он попросту не дождется, когда ему пришлют препараты по почте.

А здоровому будет столько неприятностей, что он быстро забудет про мечту о вечной жизни. Достаточно сказать, что женщинам строго запрещено принимать витамин А за полгода до планируемой беременности, потому что он обладает тератогенными свойствами. Перечислим краткие последствия таких витаминок для плода: нарушение формирования лицевого скелета и аорты, микрофтальмия, атрезия желудка и другие пороки развития, внутриутробная задержка развития, раннее закрытие эпифизарных зон роста... Раньше были жертвы фетального алкогольного синдрома, а теперь — жертвы нутрициологов. Беременные уже лет пятнадцать пьют витамины. Потребность беременной женщине в ретиноле — около 1,2 мг в сутки. В стандартных витаминах для беременных содержится в среднем 1,1 мг витамина А. А в одной морковке — 10 мг. Вот и считайте, каков шанс родить ребенка без носа, если догоняться поливитаминами.

После такого курса витаминов выживает и рождается без пороков только самый крепкий плод. Если он потом еще стойко перенесёт подкормку конскими дозами витамина D, то точно вырастет в сверхчеловека. 

Впрочем, американцы уже дошли до некоторых норм приличия, их огромная, просто фантастическая индустрия БАДов и омолаживающе-оздоравливающих фармновинок теперь рекомендует не глотать все подряд без проверки организма на дефицит тех или иных витаминов и минералов. Вот только кто будет это делать в стране с платной медициной? И у нас-то разве что младенцам пробу Сулковича делают, и то считается, что не надо — сразу витамины, на всякий случай. Ребенка кормят грудью, он гуляет по три часа в день, а ему капают «немного солнышка», пока кальций не начнет из почек сыпаться. У нас считают, что дети страдают от дефицита витамина D, а в Америке его принимают вообще все, «для поддержания иммунитета». 

Лайнус Полинг существенно подпортил человечеству жизнь своими рекомендациями. Но дело в том, что на витаминах он поехал спустя несколько десятилетий после своей Нобелевской премии. А когда был в интеллектуальном тонусе, такой ерунды не говорил. У нас как-то поспокойнее к нему относятся, реклама с ним пропала еще в 90-е. А вот на западе это икона. Сотни миллионов людей принимают конские дозы не просто витаминов, а новинок из сферы БАДов, ибо им «Полинг прописал». А что он, дружочки, под старость лет в деменцию впал, вас не волнует? 

Мы-то теперь от живительного источника iHerb оторваны, они к нам ничего не посылают и этим, полагаю, спасли множество жизней. Однако я решила посмотреть, чем питает себя прогрессивный западный мир. Открыла раздел новинок, а там... Я даже не могу по названиям примерно представить, что внутри и из чего сделано. Допустим, L-цитруллин это лимон? BCAA это что? Почему надо принимать ее каждый день? Или целадрин. Я даже пошла искать. Написано: запатентованная смесь специальных цетилированных этерифицированных жирных кислот. Смазывает суставы. Но принимать через желудок. 

А еще есть серрапептаза, ферменты люмброкиназы, наттокиназа, фульфовые и гуминовые минералы, жидкий йод, L-физетин, S-аденозилметионин... И на каждой баночке написано, что без этого человек никак не обойдется. Между прочим, это не говоря про всякие лецитины, биотины, коллаген и стандартные витамины, которые в приличном обществе едят на завтрак круглый год.

Всегда были чудаки, которые пили мочу, смазывали гланды керосином, пихали чеснок в нос. Но, во-первых, их было мало, во-вторых, тот же керосин пить бросали быстро. А тут люди годами вливают и всыпают в себя содержимое нескольких аптек. Причем делают это не в качестве последней надежды, а для общего улучшения жизни. 

Конечно, по итогам таких экзерсисов выживут не все. Зато произведут потомство, которое через сотни лет сможет себе прямо из водопроводного крана внутривенно лить капельно воду и потреблять по тысяче суточных доз витамина D.

#новые_критики #бад #iherb #витаминd #мутанты

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 3055

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • Комментарии отсутствуют