Лёха Андреев
Андреев Алексей Валерьевич родился в 1971 году в Новгороде. Закончил матмех ЛГУ, забросил аспирантуру в СПИИРАН, пару лет болтался в Университете Западной Вирджинии (США), в итоге расстался с точными науками. В Москве запускал проекты Gazeta.ruи Lenta.ru с Антоном Носиком, был главредом нескольких IT-журналов и родительских порталов. Однако разочаровался в журналистке, теперь работает в сфере кибербезопасности (Лаборатория Касперского) и читает курс футурологии в РАНХиГС. Получил литературные премии «Золотой Кадуцей» и «Бронзовый Икар» за фантастический роман «2048» под псевдонимом Мерси Шелли, а также премию «Книга года» в номинации «Лучшая книга для родителей» на фестивале «Читающий мир» (Рязань) за книгу «Сядьте на пол». Призёр двух десятков международных конкурсов хайку, то есть на самом деле –поэт мирового уровня, но умело маскируется под обычного пост-советского лузера, который критикует всё вокруг.
Публикации
16 дек 2022 г. в 08:03
Весной 2022 года нас активно пугали уходом Голливуда, Диснея и Нетфликса: дескать, не увидите вы теперь в России передовую гендерно-бендерную видеопродукцию. Конечно, слухи об уходе этих паразитов мозга сильно преувеличены.
Подробнее
14 фев 2022 г. в 08:00
В честь праздника всех влюблённых я решил побыть немного глянцевым журналом, а вы можете изобразить моих одиноких читательниц, которым нечего смотреть в этот любвеобильный день.
Подробнее
07 дек 2021 г. в 08:36
Конкурс НФ-рассказов в честь 100-летия Станислава Лема вышел какой-то загадочный.
Вроде объявили победителя — это Артём Хлебников — но поскольку рассказ победителя нигде не опубликован, обсудить его мы не можем.
Подробнее
18 ноя 2021 г. в 12:54
По-хорошему, эту статью надо было начать каким-нибудь каламбуром со словом «история». Например, что она повторяется трижды (дальше что-то про комедию).
Подробнее
28 сен 2021 г. в 08:00
Чем больше вокруг раздаётся восторженного писка про «Дюну», тем меньше хочется её смотреть. Книгу-то я вообще не осилил: унылая религиозная бредятина. Хотя в молодости смотрел киноверсию Дэвида Линча — было забавно.
Подробнее
27 авг 2021 г. в 08:00
В молодости у нас вся фантастика была книжная, а фантастические фильмы выходили редко, да и смотрелись так себе – крашеный картон. С тех пор всё переменилось.
Подробнее
04 авг 2021 г. в 08:41
Однажды я прошёл несколько залов Эрмитажа вслед за симпатичной блондинкой, потом она резко свернула, и я больше не видел её в музее – но вечером на Балтийском вокзале она села напротив меня в электричке, идущей в Петергоф.
Подробнее
20 июл 2021 г. в 09:00
Раньше говорили – это как забивать гвозди микроскопом. Но там хоть какой-то результат можно представить: гвозди забиты, крыша не течёт. А что даёт вот эта оптика – читать газеты телескопом – я не втыкаю совсем.
Подробнее
25 июн 2021 г. в 10:52
Все мои прошлые статьи на «Альтерлите» были ругательные, и я решил для разнообразия написать о хороших книгах. Хотя нет, так не получится. Слишком уж банальный ярлычок.
Подробнее
07 июн 2021 г. в 12:56
Некоторые товарищи по палате заметили, что я не рассказал о процессе публикации. И даже как будто призвал от публикаций отказаться. А это не так.
Подробнее
23 апр 2021 г. в 11:37
Мне казалось, что в прошлой статье я полностью закрыл тему российских сериалов, сформулировав простое правило: лучше тупая шутка, чем нешуточная тупость. Но видимо, требуется больше примеров.
Подробнее
15 апр 2021 г. в 10:40
"Если ты пойдёшь с нами, мы будем звать тебя Стокгольм."
(La Casa de Papel)
Товарищи по палате спрашивают, чего я думаю про отечественные сериалы.
Подробнее
07 апр 2021 г. в 09:59
Много лет назад в школе я задал провокационный вопрос нашей учительнице по литературе. Почему, спросил я, мы изучаем эту скучную классику, а не более современные книги?
Подробнее
02 мар 2021 г. в 21:58
На днях дети прогнали меня с кухни, где они смотрели «Гарри Поттера», а я пил чай и всем мешал своими комментариями.
Подробнее
08 фев 2021 г. в 15:51
Один из признаков окончания детства — когда ты понимаешь, что окружающие тебя творения рук человеческих по большей части неоригинальны. То ли встречаешь в музее техники поставленные рядом ГАЗ-А и «Форд», то ли слышишь мелодию группы «Кино».
Подробнее
04 дек 2020 г. в 10:40
Выражение не читал, но осуждаю обычно употребляется в литературной среде с иронией мол, так делать нехорошо. Ещё яснее эта идея выражена в поговорке давайте обсуждать вкус говна с теми, кто его ел . Или там было про устриц? В общем, ...
Подробнее